Comissão de Atenção Integral à Saúde de Magistrados e Servidores
 
Des. Arminio José Abreu Lima da RosaPresidente
Des. Diógenes Vicente Hassan RibeiroTitular
Des. Giovanni ContiTitular
Des.ª Vera Lúcia Deboni - Representante da AJURISTitular
Dr. Luís Antônio Saud TelesTitular
Dr. Eugênio Couto TerraTitular
Fabiano Marranghello ZalazarTitular
Eduardo Hernandes Fernandes - Representante do DMJTitular
Paulo Sebastião Gonçalves OlympioSuplente
 
Comissão de Biblioteca, de Jurisprudência e de Apoio à Pesquisa
 
Des. Ney Wiedemann NetoPresidente
Des. Miguel Ângelo da SilvaTitular
Des. Antônio Maria Rodrigues de Freitas IserhardTitular
Des.ª Walda Maria Melo PierroTitular
Des. Gelson Rolim StockerTitular
Des.ª Maria Thereza BarbieriTitular
 
Comissão de Classificação de Informações Sigilosas e de Acesso Restrito
 
Des.ª Lizete Andreis Sebben - Representante da Comissão de SegurançaPresidente
Dr. Leandro Figueira Martins - Representante da Direção do Foro de Porto AlegreTitular
Dr. Andre Vorraber Costa - Representante da Corregedoria-Geral da JustiçaTitular
Luciano Jose Martins Vieira - Representante da PresidêciaTitular
Tárcia Cristina Ragagnin Possebon - Representante do Serviço de Arquivos Judiciais e AdministrativosTitular
Rafael Del Brito Gonçalves - Representante do NIJTitular
Frederico Henrique Goldschmidt Neto - Representante da DITICTitular
 
Comissão de Concurso para Juiz de Direito Substituto
 
Des. Ícaro Carvalho de Bem OsórioPresidente
Des.ª Matilde Chabar MaiaTitular
Des. Ricardo Moreira Lins PastlTitular
Des.ª Jucelana Lurdes Pereira dos SantosTitular
Des. Luiz Mello GuimarãesTitular
Des.ª Lusmary Fatima Turelly da SilvaTitular
Dr. Darci Guimarães Ribeiro - Representante da OAB/RSTitular
 
Comissão de Direitos Humanos do TJRS
 
Des.ª Liselena Schifino Robles RibeiroPresidente
Des. João Batista Marques TovoTitular
Des.ª Angela Terezinha de Oliveira BritoTitular
Des. José Conrado Kurtz de SouzaTitular
Dr. Márcio André Keppler FragaTitular
Dr. João Ricardo dos Santos CostaTitular
Des. Marco Aurélio HeinzSuplente
 
Comissão de Gestão de Crise
 
Des. Ícaro Carvalho de Bem OsórioPresidente
Des. José Antônio Daltoé CezarTitular
Des.ª Vanderlei Teresinha Tremeia Kubiak - Corregedora-Geral da JustiçaTitular
Dr. Rafael Pagnon CunhaTitular
Dr. Sandro Luz PortalTitular
Dr.ª Betina Meinhardt RonchettiTitular
Sandro Correia de Borba - Diretor-GeralTitular
Reinaldo Gracia Bublitz - Chefe da Equipe de SegurançaTitular
 
Comissão de Gestão do Prédio do Tribunal de Justiça - COMGEST
 
Des. Ney Wiedemann NetoPresidente
Adriana Freitas Arend - representante da Unidade de ImprensaTitular
Adriana Borges Amorim - representante da Unidade de Relações PúblicasTitular
Sonia Maria Pires Jardim de Oliveira - representante do Sistema de Gestão Ambiental (JUS-SGA)Titular
Clayton Rebello da Silva - representante da Direção de LogísticaTitular
Giovani Lino - representante do Departamento de InfraestruturaTitular
Daniel Rosa Teodozio - representante da ZeladoriaTitular
Lilian Doris da Rosa Tomii - representante da Direção JudiciáriaTitular
Eduardo Lamb Machado - representante da Brigada de IncêndioTitular
Thiago Fagundes RosenfeldTitular
Reinaldo Gracia BublitzTitular
 
Comissão de Inovação
 
Des. Ricardo Pippi SchmidtPresidente
Dr. André Luís de Aguiar TesheinerTitular
Dr.ª Ana Claudia Cachapuz Silva RaabeTitular
Dr.ª Lizandra Dos PassosTitular
Dr. Daniel Englert BarbosaTitular
Tatiana de Araujo GonçalvesTitular
Antonio Braz Da Silva NetoTitular
Verusca Ardissone RizzardoTitular
Sheron Garcia VivianTitular
 
Comissão Permanente de Licitações
 
Eduardo Sperk NetoPresidente
Nara Regina Moraes CabreiraTitular
Jean Pierre Palmieri BattilaniTitular
Tania Elisabet da CunhaTitular
Jamur Jasson de Palma SantosTitular
Juliana PavlakTitular
Marcelo Muller BeurenTitular
Éder Raul Franco da SilvaTitular
Janice Veronica Bastos do NascimentoTitular
 
Comissão de Promoções
 
Sandro Correia de BorbaPresidente
Alexandre Montano GentaTitular
Janice Jardim ZaccaTitular
Tania Elisabet da CunhaTitular
Kátia Krauspenhar AlvesTitular
Rita de Cássia Marques KnevitzTitular
Clayton Rebello da SilvaSuplente
Anelise Camara MuriSuplente
Luís Felipe SchneiderSuplente
Lilian Doris da Rosa TomiiSuplente
 
Comissão de Promoções de Magistrados
 
Des.ª Liselena Schifino Robles RibeiroPresidente
Des. Aristides Pedroso de Albuquerque NetoTitular
Des.ª Vanderlei Teresinha Tremeia Kubiak - Corregedora-Geral da JustiçaTitular
 
Comissão de Registro Cadastral
 
Regis Andre BalenPresidente
Tania Maria Speck de MelloTitular
Cátia Cristine WeberTitular
Luiz Carlos da Silva MüllerTitular
Virginia Glashorester FurratiTitular
Bernardo Taborda PachecoTitular
MAILAN GABRIEL STAHNKE MORAESTitular
Renan AmaralTitular
 
Comissão de Segurança
 
Des. Ícaro Carvalho de Bem OsórioPresidente
Des.ª Lizete Andreis SebbenTitular
Des. Julio Cesar FingerTitular
Dr. Rafael Pagnon Cunha - representante da AJURIS.Titular
Dr.ª Michele Soares WoutersTitular
Dr.ª Patrícia Fraga MartinsTitular
Carlos Roberto Guimarães Rodrigues - Representante do Núcleo de Inteligência do JudiciárioTitular
Reinaldo Gracia Bublitz - representante da Equipe de SegurançaTitular
 
Comissão de Supervisão de Estágio
 
Des. Ney Wiedemann NetoPresidente
Des. Marco Antonio AngeloTitular
Des. Dilso Domingos PereiraTitular
Dr.ª Gioconda Fianco PittTitular
Lucas Guimarães Rechatiko HornTitular
Sandro Correia de BorbaTitular
 
Comissão de Supervisão do Serviço Voluntário
 
Dr. Roberto Behrensdorf Gomes da SilvaPresidente
Roberto Voltz ThomazTitular
Flavio Curtinaz de AssisTitular
Maria Alzira Muller da RochaTitular
 
Comissão de Supervisão do Serviço Voluntário - 2º Grau
 
Des. Ney Wiedemann NetoPresidente
Des. Marco Antonio AngeloTitular
Des. Dilso Domingos PereiraTitular
Lilian Doris da Rosa TomiiTitular
 
Comissão de Organização Judiciária, Regimento, Assuntos Administrativos e Legislativos
 
Des. Ícaro Carvalho de Bem OsórioPresidente
Des.ª Rosaura Marques BorbaTitular
Des. Niwton Carpes da SilvaTitular
Des.ª Vanderlei Teresinha Tremeia KubiakTitular
Des. Sérgio Fernando de Vasconcellos ChavesTitular
Des. João Batista Marques TovoTitular
Des. Miguel Ângelo da SilvaTitular
 
Comissão de Avaliação do Estágio Probatório
 
Sandro Correia de BorbaPresidente
Simone Curth FariasTitular
Miriam Lopes VuceticTitular
Cristiane Cambraia VincenziTitular
Magdala Rosane Muniz de LeonTitular
Carlos José SantosTitular
Aline Silveira BarbosaTitular
Elisa Maria BortolanzaSuplente
Rita de Cássia Marques KnevitzSuplente
Sandra Maria BajerskiSuplente
Marco Benatti PillaSuplente
 
Comissão Interdisciplinar de Preservação de Processos Judiciais Aptos a Descarte
 
Des. Niwton Carpes da SilvaPresidente
Des. Jose Carlos Teixeira Giorgis - representante do Memorial do Judiciário do RSTitular
Dr. Max Akira Senda de Brito - representante da AJURISTitular
Marcelo Vianna - representante Associações/Entidades de Classe na área de HistóriaTitular
Dr. Rafaele José Turkienicz Silva - representante da OAB/RSTitular
Marluza Marques Harres - representante de Cursos Universitários de HistóriaTitular
Jonas Ferrigolo Melo - representante Associações/Entidades de Classe da Área ArquivologiaTitular
Iara Gomide Machado - representante do SIARQ-RSTitular
Cristiano Brum - representante de Cursos Universitários de HistóriaTitular
Dr. Ernesto Diel - representante da PGETitular
Vanessa Berwanger Sandri - representante do MPTitular
Anelda Pereira de Oliveira - representante de Associações/Entidades de Classe da área de HistóriaTitular
Luciana de Oliveira - representante de Cursos Universitários de HistóriaTitular
Celeste Berté De Marco - representante do Departamento de ArquivosTitular
Dr.ª Camila Luce Madeira - representante da AJURISSuplente
Dr. Jorge Luis Terra da Silva - representante da OAB-RSSuplente
Dr.ª Joline Baldwin Erig Weiller - representante da PGESuplente
Maria Cristina Kneipp Fernandes - representante do SIARQ-RSSuplente
Leonice Geni Ropke - representante do MPSuplente
Carine Medeiros Trindade - representante do Memorial do Judiciário do RSSuplente
Flávia Helena Conrado Rossatto - representante Associações/Entidades de classe da área de ArquivologiaSuplente
Julia Goltz Muniz - representante do Departamento de ArquivosSuplente
Paulo Roberto Staudt Moreira - representante de Cursos universitários de HistóriaSuplente
José Edimar de Souza - representante de Cursos universitários de HistóriaSuplente
Anna Paula Boneberg Nascimento dos Santos - representante de Associações/Entidades da área de HistóriaSuplente
Marluce Dias Fagundes - representante de Associações/Entidades da área de HistóriaSuplente
 
Comissão Mista - 2º Grau
 
Des. Ícaro Carvalho de Bem OsórioPresidente
Dr.ª Maria Ercilia Hostyn Gralha - representante da Ordem dos Advogados do Brasil-Seção RSTitular
Dr.ªLiseane Hartmann - representante da DPETitular
Dr.ª Diana Paula Sana - representante da PGETitular
Des. Altair de Lemos JúniorSuplente
 
Comissão Paritária de Prevenção e Enfrentamento ao Assédio Moral
 
Des.ª Lizete Andreis SebbenPresidente
Dr. Antonio Claret Flores CeccatoTitular
Dr. Andre Luis de Moraes Pinto - representante da AjurisTitular
Dr.ª Vanessa Gastal de MagalhãesTitular
Paulo Sebastiao G Olympio - representante da ASJTitular
Sirlan da Rosa Cruz - representante da AbojerisTitular
Jair Segal - representante do DMJTitular
Des. Leonel Pires OhlweilerSuplente
Dr.ª Mariana Bezerra Salamé - representante da AjurisSuplente
Luis Fernando Alves da Silva - representante da ASJSuplente
Enaile Rosario Ortiz - representante do DMJSuplente
Helio da Rocha Martins - representante da AbojerisSuplente
Fabiano Marranghello Zalazar - representante do SindjusSuplente
 
Comissão Permanente de Avaliação e Gestão de Documentos
 
Des. Niwton Carpes da SilvaPresidente
Dr.ª Patrícia Antunes LaydnerTitular
Dr.ª Vanessa Gastal de MagalhãesTitular
Volnei Rogério HugenTitular
Luciane Baratto AdolfoTitular
Alexandre Montano GentaTitular
Tárcia Cristina Ragagnin PossebonSuplente
Emanuel Kern Bomfim da SilvaSuplente
Sonia Maria Pires Jardim de OliveiraSuplente
Ana Paula Rodrigues OttSuplente
 
Comissão Permanente de Qualidade de Vida, Saúde Ocupacional e Segurança do Trabaho
 
Des. Cláudio Luís MartinewskiPresidente
Des. Eduardo UhleinTitular
Dr.ª Leila Torelly FragaTitular
Ada Muller RufinoTitular
Magali Maria de M BittencourtTitular
Rosane Machado MeneghettiTitular
Paulo Roberto Machado CamposTitular
Ricardo Fett MessiasTitular
Des. Léo Romi Pilau JúniorSuplente
Des.ª Vivian Cristina Angonese SpenglerSuplente
Carlos Oliveira Jacques NetoSuplente
Maria Beatriz Rodrigues MachadoSuplente
Lysianne Maria Testa De GiustiSuplente
Mara Adir Muller dos SantosSuplente
 
Comitê Gestor de Processo Eletrônico
 
Des. Carlos Alberto EtcheverryPresidente
Dr. André Luís de Aguiar Tesheiner - representante do Poder JudiciárioTitular
Ana Maria Franco Vitiello - Assessora do Departamento de InformáticaTitular
Lisandra Demari - representante do Ministério PúblicoTitular
Filipe Pereira Mallmann - representante da OABTitular
Rogério Souza Couto - representante da Defensoria Públcia do EstadoTitular
Frederico Henrique Goldschmidt Neto - Representante do Departamento de InformáticaTitular
Dr. Antônio Vicente Vargas Nunes - representante da Polícia CivilTitular
Dr. Carlos Eduardo da Silveira - representante da Procuradoria-Geral do Município de Porto AlegreTitular
Dr.ª Marília Rodrigues de Oliveira - representante da Procuradoria-Geral do EstadoTitular
 
Fórum Interinstitucional Carcerário do Estado do Rio Grande do Sul
 
Des. Sérgio Miguel Achutti Blattes - representante do Poder JudiciárioPresidente
Dr. Roque Soares Reckziegel - representante da OAB-RS - Vice-PresidenteTitular
Deputado Jeferson Fernandes - representante da Assembleia LegistivaTitular
Bárbara Lenzi - representante da Defensoria PúblicaTitular
Fabrício Dias Raganin - representante do Poder ExecutivoTitular
Gislaine Rossi LuckmannTitular
Dr.ª Jane Maria Kohler Vidal - representante do Pode JudiciárioSuplente
Dr. Rodrigo Silveira da Rosa - representante da OAB-RSSuplente
Cintia Luzzatto - representante da Defensoria PúblicaSuplente
Deputado Ronaldo Santini - representante da Assembleia LegislativaSuplente
Gustavo SchwarzSuplente
Alexander Gutterres ThomeSuplente